По словам главы региона, самое главное – это неотвратимость наказания.

В 2020 году 12 чиновников в Самарской области лишились должностей с формулировкой «в связи с утратой доверия». Эта информация прозвучала в среду, 24 февраля, на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. Его провел Дмитрий Азаров, сообщили в правительстве Самарской области.

Отдельное внимание в губернии сейчас уделяют анализу сведений о доходах, которые предоставляют те, кто обязан это делать. Так, по итогам прошлого года 13 депутатов привлекли к дисциплинарной ответственности из-за непредоставления таких сведений, еще три человека сложили полномочия по собственному желанию, в отношении шести депутатов принято решение о сложении полномочий в связи с утратой доверия.

В прошлом году в органах региональной и муниципальной власти зафиксировали 24 конфликта интересов. В отношении 16 служащих применили меры дисциплинарной ответственности. Пять человек уволили в связи с утратой доверия. Среди них и те, кто конфликт интересов пытался решить с помощью денежного вознаграждения. Так было в Железнодорожном районе Самары, где в прошлом году зафиксировали два факта получения и дачи взятки муниципальным служащим. Их уволили и возбудили уголовные дела.

- У нас есть определенный прогресс по сравнению с 2019 годом по разным направлениям. Но работы еще очень много. Самое главное – это неотвратимость наказания, четкое исполнение тех решений, которые мы с вами вместе утверждаем на заседаниях комиссии. Неприкасаемых у нас нет, – резюмировал Дмитрий Азаров.

Фото: правительство Самарской области