В воскресенье, 19 января, бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев дал интервью Первому каналу, где назвал причины отставки своего правительства.

Он заявил, что одной из причин отставки стал фактор времени, и напомнил, что возглавлял правительство восемь лет.

- Это огромный срок. За новейшую историю России это было в первый раз, -- подчеркнул экс-премьер журналистам. Он заявил, что работа на посту премьера была очень сложной и связана с принятием трудных решений в экономике и социальной сфере. Тут бывший премьер сослался на существующие санкции.

Второй важнейшей причиной Дмитрий Медведев посчитал то, что отставка правительства тесно связана с новыми задачами политической реформы, которую озвучил президент Владимир Путин.

- Для того чтобы принять все эти решения, он должен быть абсолютно свободен. Обсуждать и принимать их без оглядки на другие факторы, включая фактор правительства, — сказал бывший премьер-министр. Он добавил, что доволен работой своего кабинета. Главным достижением своего правительства он считает то, что инфляция в стране снизилась с 13 до 3 процентов.

Напомним, что 15 января президент России Владимир Путин отправил в отставку правительство во главе с Дмитрием Медведевым. На пост премьера глава государства назначил руководителя ФНС Михаила Мишустина.

До формирования нового правительства ушедшие в отставку министры продолжают исполнять свои обязанности. Бывший премьер-министр заявил, что останется председателем «Единой России».