По сведению Гидрометцентра, в третьей декаде октября средняя температура воздуха будет выше нормы на три градуса.

Сегодня днем в Самарской области местами ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер северный 7-12 м/с. К середине дня воздух прогреется до плюс 8 градусов. До конца октября в регионе синоптики не ожидают каких-либо природных катаклизмов, но впереди ноябрь. По афористическому определению самарских синоптиков, ноябрь - еще не зима, но уже и не осень.

Как сообщили в Приволжском УГМС, от октября к ноябрю отмечается самое заметное в годовом ходе понижение температуры воздуха: в среднем на 6-12 градусов.

- Для этого месяца характерна также неустойчивая погода с преобладанием пасмурных дней, метелями. Вторжения холодных воздушных масс в сочетании с отрицательным радиационным балансом земной поверхности создают благоприятные условия для формирования зимнего режима погоды, - говорится в сообщении Приволжского УГМС.

Касаясь наблюдений за последние годы, самарские синоптики напоминают, что к концу первой десятидневки температура воздуха переходит через ноль в сторону понижения.

- Средняя за месяц температура воздуха уже составляет 1-7 градусов мороза. В отдельные годы значения минимальной температуры воздуха могут понижаться до минус 28-29 градусов. Иногда отмечаются и дни с теплой погодой. Столбики максимальных термометров могут повышаться до плюс 19 градусов, - рассказывают специалисты. В последний раз холодный ноябрь наблюдался в Самарской области в 2011-ом году, но в последние годы погода в регион в ноябре была близкой к обычной.

Заметных осадков в ноябре обычно не бывает и наблюдения за последние годы показывают, что начиная с 1983-го года прослеживается тенденция к снижению количества осадков в Самарской области. Что же касается снега, то чаще всего он устанавливается в период с 16-го по 25-ое ноября. Правда, в последние годы эта граница смещается все дальше к декабрю. Этот год, видимо не станет исключением.

- Скажу определенно: до конца этого месяца и в первых числах ноября снега, по нашим прогнозам, не будет. А дальше уже начинаются гадания, но это уже не про нас. Хочу отметить, что за последние несколько десятилетий дата, когда на земной поверхности устанавливался устойчивый снежный покров, сместилась. В середине прошлого века устойчивый снежный покров формировался в конце второй декады ноября. Сейчас эта временная точка сместилась почти на десять дней, - заявил "РГ" научный руководитель Гидрометцентра страны Роман Вильфанд.

фото: pixabay.com