Идет новая волна холода и синоптики предупреждают об аномально холодной погоде в ближайшие дни. О морозах до минус 53 градусов рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По словам главного синоптика страны, до минус 47 градусов остынет воздух в центральных и южных районах Красноярского края, что ниже климатической нормы на 15 градусов. Резко похолодает в Томской (35-42 градусов), Иркутской областях (45-53 градусов), а в Хабаровском крае и Хакасии столбики термометров опустятся до минус 47 и 41 градуса мороза соответственно. Зона аномального холода накроет Амурскую область (51 градус), Бурятию (до 43 градусов) и Забайкалье (до минус 52 градусов).

В общем, практически вся азиатская часть страны окажется в аномальной зоне, даже на Сахалине отклонение от нормы достигнет 7-10 градусов, где столбики термометров покажут 27-32 градуса мороза, а в Приморье - до 39 градусов.

Что же касается погоды в европейской части страны, то здесь период потепления подходит к концу. Влияние Атлантики на погоду слабеет, однако температура воздуха в большинстве регионов европейской части России пока еще превышает норму на 4-6 градусов, а в регионах Центрального и Южного федеральных округов - на 7-9 градусов.

На этом фоне Самарская область выглядит "островком стабильности". Вот уже пару недель регион находится в зоне высокого давления и стабильно наблюдается умеренная морозная погода без осадков.

Сегодня днем в Самарской области столбики термометров покажут 6-11 градусов мороза, в понедельник и вторник характер погоды существенно не изменится: по ночам все также морозно - от 13 до 18 градусов, на востоке области - до минус 24 градусов. Днем будет наблюдаться малооблачная погода и 7-12 градусов мороза при слабом неустойчивом ветре.

фото: pxfuel