Это коснется всех неработающих российских пенсионеров

С 2022 года социальные доплаты неработающим российским пенсионерам будут начисляться автоматически. Это в значительной степени облегчит жизнь пожилых граждан, которым больше не придется подавать заявлений на перерасчет, сообщает агентство «Прайм».

По словам эксперта Юлии Финогеновой, пенсии и социальные доплаты к ним будут начисляться безработным гражданам по направлению от Центра занятости населения. Это будет происходить автоматически за два года до наступления пенсионного возраста. Правда, при условии, что официально они не смогут трудоустроиться. Аналогичные изменения также вступят в силу для граждан с ограниченными возможностями при наступлении пенсионного возраста.

Помимо этого социальные доплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности будут начисляться автоматически и пенсионерам, чей трудовой стаж составляет 30 и более лет.

- Со следующего года граждане, проживавшие в сельской местности не менее 30 календарных лет, смогут получать надбавки в размере 25% к фиксированной выплате, — рассказала Финогенова.

Между тем, факт проживания в сельской местности будет иметь значение только на момент назначения пенсии. В случае переезда доплата пенсионеру сниматься не будет. Тем же пенсионерам, которым в связи с переездом выплата надбавки была прекращена, с 2022 года снова будет восстановлена.

фото: pixabay