Парламентарии утвердили положение о постоянной комиссии думы по вопросам депутатской этики.

Согласно решению сызранской думы об усовершенствовании ее структуры, отныне вопросы депутатской этики, которые ранее рассматривались советом думы, перешли в ведение специально созданной комиссии.

Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ комиссию возглавил лидер фракции ЛДПР Дмитрий Копылов. По мнению депутатов он сможет давать независимую оценку соблюдению этики представителями двух крупнейших фракций «Единой России» и КПРФ. По межфрационному соглашению в состав комиссии вошли члены всех четырех думских фракций и в той пропорции, в какой они числено представлены в городском парламенте.

Как стало известно, в полномочия комиссии включили рассмотрение вопросов о досрочном прекращении полномочий депутата, о соблюдении им законодательства РФ, Самарской области и муниципальных нормативных актов, а также о выполнении депутатами обязанностей, определенных Уставом города.

Кроме того, комиссия по вопросам депутатской этики будет рассматривать заявления депутатов по уточнению сведений о доходах, расходах, имуществе в отношении себя, своих супругов и несовершеннолетних детей.

Причем комиссия должна работать на принципах гласности и свободного обсуждения вопросов, говорится в утвержденном документе.