Об этом он рассказал на заседании городского оперштаба.

В среду, 11 августа, глава Тольятти Николай Ренц провел очередное заседание городского штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, на котором назвал два условия, которые спасут от коронавируса.

Как считает Николай Ренц, являющийся руководителем информационного центра областного оперштаба по противодействию коронавирусу, первым условием является максимальная иммунизация населения – прививки.

- Мировые специалисты говорят уже о том, что нам надо привить практически 90% жителей. Последний штамм, который выявили сейчас в США и еще в 24 странах – штамм Y. Мутация довольно опасная – летальность этого штамма составляет 38%. Вакцина же способна среагировать на любой штамм и тем самым обеспечивает защиту от летального исхода и тяжелых осложнений после болезни. Более того, для того чтобы не появлялись мутирующие штаммы, нам нужно максимально быть привитыми, - цитирует Ренца tltgorod.

Кроме того, специалист подчеркнул, что надо максимально препятствовать передаче вируса. Это и есть второе условие победы над COVID-19.

- Бытует мнение: раз я привился – ограничения могу не соблюдать. Это неправильно. Призываю всех заботиться о своем личном здоровье и здоровье окружающих, а для этого не пренебрегать простыми мерами безопасности: носить маски и соблюдать социальную дистанцию, - отметил Николай Ренц.

фото: pixabay