Эксперт считает, что все дело в нежелании людей вакцинироваться.

Третья волна эпидемии коронавируса может ударить по Самарской области уже в ближайшее время. Об этом заявил руководитель информационного центра регионального оперштаба Николай Ренц. По его словам, одной из причин такого развития событий является низкий уровень темпов вакцинации.

- Если мы не хотим распространения третьей волны, которая будет не менее, а может быть и более опасной, то мы должны услышать рекомендации специалистов и сделать прививку, - сказал Ренц. - Это отношение к вакцинации может привести, а в некоторых крупных городах - уже привело, к тому, что инфекция вновь начала распространяться.

Он также напомнил, что сейчас в мире развиваются новые штаммы заболевания, которые являются более сильными, активными и заразными.

Напомним, накануне губернатор Самарской области призвал готовиться к худшему развитию коронавирусного сценария и поручил Минздраву проработать план развертывания коечного фонда во всех больницах региона.

Кроме того, губернатор поставил задачу создать в каждом лечебном учреждении комиссию по проверке готовности медицинского оборудования, запасов кислорода и лекарственных препаратов, провести тестирование ИВЛ, всей диагностической аппаратуры.

фото: Николай Ренц