Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Путинские выплаты

Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате семьям с детьми. Речь идет пособии в размере 10 тысяч рублей, которое президент анонсировал в ходе своего послания. Деньги будут выплачены в период с августа по декабрь 2021 года родителям либо опекунам детей в возрасте от 6 до 18 лет, при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года. А также инвалидам и лицам с ограниченными возможностями в возрасте от 18 до 23 лет и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей или законных представителей.

Дорогой наш капремонт

Минстрой предложил без дополнительных конкурсов и аукционов провести удорожание контрактов по капитальному ремонту до 25 процентов. По его словам, это поддержит ФКР в условиях подорожания стройматериалов и роста стоимости ремонтных работ.

Жесткий ответ

Идея Минстроя по поводу ФКР не нашла поддержки у ряда депутатов. Александр Хинштейн жестко прокомментировал предложение Минстроя.

«Минстрой решил переложить с больной головы на здоровую: рост платы на капремонт ударит по карманам людей - при том, что жалобы на работу фондов капремонта идут по всей стране», - заявил Хинштейн в своем телеграм-канале.

Тепленькая пошла

В связи с аномально жаркой погодой, в Самарской области до рекордных значений прогрелась вода в Волге. На этой неделе был перекрыт максимум прошлых лет почти на три градуса в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах. По данным Росгидромета, сейчас температура воды в Волге в среднем составляет +22 градуса.

Секретный пассажир

Названо имя секретного пассажира депутатского катера, которого тайно высадили на берег после тарана лодки с семьей. Трагедия произошла 18 июня на Волге в Самарской области. Катер, на борту которого находились депутаты думы Жигулевска, столкнулся с надувной лодкой, в ней находилась семейная пара с маленьким ребенком. Отец семейства после удара вылетел за борт и погиб.

На катере находились водитель и депутаты Жигулевской гордумы Краснобаев и Погиблов. Они заявили, что после столкновения никуда не уезжали, а якобы помогали искать упавшего в воду мужчину с надувной лодки. Однако, на деле все оказалось не так.

- Сотрудницу аппарата гордумы Ирину Гришину спешно эвакуировали с места событий. А значит и слова депутатов, что они никуда не уплывали после трагедии – ложь, - заявил сегодня депутат Госдумы Хинштейн.

Коронавирус

В Самарской области продолжается рост заболеваемости. За сутки зарегистрировано 197 заболевших. За все время коронавирусом заразились 67 984 человека, скончались 2 304.

А что в стране?

В России за сутки выявлено сразу 23 218 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 561 360. За 24 часа скончались 679 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 136 565.

фото: сайт президента РФ