Прокуратура проверит факты продажи квартир по квадратным сантиметрам.

В российских городах сложилась практика дробления жилья на микродоли вплоть до двух квадратных сантиметров. Об этом сообщили в Генпрокуратуре РФ. По данным надзорного ведомства, эти микродоли за денежное вознаграждение по фиктивным договорам дарения и купли-продажи передаются в собственность граждан.

- При отсутствии фактической возможности проживать в указанных жилых помещениях новые собственники фиктивно регистрируют в них своих родственников, оформляющих различные социальные пособия. Данными действиями причиняется ущерб бюджетам населенных пунктов, - пояснили в ведомстве.

Так владельцами одной квартиры в российской столице являются 286 человек, членами их семей после приобретения микродолей получено более 10 млн рублей социальных выплат. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой» и заявлен иск о признании договоров дарения долей недействительными.

Поскольку аналогичные преступные схемы могут использоваться как для хищения бюджетных средств, так и для организации незаконной миграции, Генеральным прокурором РФ Игорем Красновым было принято решение организовать соответствующую проверку во всех регионах страны. Прокуроры изучат особенности совершения подобных сделок, законность регистрации людей в таких квартирах и назначения им пособий, а также проанализируют уголовно-судебную практику и проработают меры по предотвращению таких неправомерных действий.

фото: КТВ-ЛУЧ