Врачи около месяца боролись за жизнь 130-килограммовой женщины с коронавирусом.

В Самарской области медикам удалось спасти от неминуемой гибели тучную женщину. Само собой, и без того длительное лечение COVID-19 осложнял лишний вес пациентки. Избыточные килограммы давили на грудную клетку и не позволяли проводить реанимацию.

Чудесную историю спасения выяснили журналисты «КП-Самара». Когда 43-летняя Анна (имя изменено) поступила в приемное отделение переоборудованной под коронавирусный госпиталь больницы, медики ахнули. Невооруженным глазом был видно, что женщина весит практически в два раза больше положенного.

Взвешивание лишь подтвердило опасения, показав отметку в 130 килограммов.

- Люди с повышенной массой тела находятся в группе риска, - объясняют врачи. - Не все об этом знают, но чем больше вес, тем меньше легкие. Поэтому тем сложнее заболевшему органу обслуживать большой организм и тем труднее им вернуться к полноценной работе после процедуры искусственной вентиляции.

Состояние женщины стремительно ухудшалось: стало очевидно, что пациентку пора переводить на искусственную вентиляцию легких и делать трахеостомирование – отверстие в трахее, через которое мог бы поступать кислород. Но тут и крылся подвох: сделать это обычным способом оказалось невозможно. Дело в том, что собственное тело слишком сильно давило на дыхательные пути и перекрывало доступ кислорода.

- Уже и не знали, как ее повернуть. Счет шел не на дни, а на часы и минуты. Наконец удалось найти правильное положение: перевернули пациентку на живот, кровать приподняли, чтобы тело не давило на легкие. В таком положении провели операцию по подключению к аппарату ИВЛ, - вспоминают герои в халатах.

Впрочем, это было лишь начало длинного пути борьбы за жизнь. На искусственной вентиляции легких Анна провела 24 дня, но в конце концов медикам удалось добиться почти невозможного: женщина задышала самостоятельно. После этого особенная пациентка быстро пошла на поправку, уже через десять дней окончательно выздоровев и выписавшись домой.