Федеральные СМИ сообщили о существовании "эффективного контракта", по которому из зарплаты врачей вычитают 500 рублей за смерть пациента моложе 60 лет.

В качестве примера приведен случай в районной больнице Курганской области, где для сотрудников Катайской центральной районной больницы действует балльная система. Так, например, за смерть пациента моложе 60 лет, умершего от инфаркта или острого инсульта и не наблюдавшегося у врача в течение последнего года жизни, из зарплат медработников вычитают 5 баллов. При этом для врачей один балл стоит 100 рублей, а для медсестер и фельдшеров на приеме - 50 рублей.

Такие условия, сообщает "Росийская Газета", разработали в самой больнице, условие прописано в допсоглашении к трудовому договору. Так называемый "эффективный контракт" действует в больнице еще с прошлого года.

Главврач больницы отказался подтвердить или опровергнуть информацию и предложил обратиться в региональный департамент здравоохранения, где сообщили: 85,5 процента подведомственных медицинских организаций переведено на "эффективный контракт". К 1 января 2018 года предусмотрен 100-процентный переход медицинских организаций на эту систему.

Критерии эффективности при установлении выплат стимулирующего характера учитывались и ранее в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, - уточнила первый замдиректора департамента здравоохранения Курганской области Ирина Макарова.

Издание не сообщает, насколько широко такая практика используется по всей России.