Дмитрий Муратов стал третьим россиянином, удостоенным премии мира. До него ее получали Андрей Сахаров и Михаил Горбачев.

Нобелевский комитет сегодня присудил Нобелевскую премию мира за 2021 год главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову, которую журналист возглавил в 1995 году. До работы в столичной редакции общественность губернии знала его как главного редактора куйбышевской газеты «Волжский комсомолец».

Наш земляк разделит премию с филиппинской журналисткой Марией Ресса: Нобелевский комитет оценил их "усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира". Стоит отметить, что с 1993 года «Новая газета» считается самой независимой газетой в современной России: ее информационная политика отличается принципиально критическим отношением к власти. Обличая коррупцию, нечестные выборы, произвол силовиков, с момента основания газеты были убиты шесть ее журналистов.

- С момента основания газеты убиты шесть ее журналистов, включая Анну Политковскую, писавшую о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики, — приводит слова главы норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен.

- Я работал, был занят. Мне звонили из Нобелевского комитета, но я не взял трубку. Пока даже не успел прочитать весь текст. Я вам так скажу: это не моя заслуга. Это "Новая газета". Это те, кто погибли, защищая право людей на свободу слова. Поскольку их нет с нами, они, видимо, решили, чтобы я это сказал всем. Это Игорь Домников, это Юра Щекочихин, это Анна Степановна Политковская, это Настя Бабурова, это Наташа Эстемирова, это Стас Маркелов. Вот правда. Я так думаю. Правда. Это для них, — прокомментировал сообщение о премии сам Муратов ТАСС.

Впрочем, Дмитрий Муратов признался, что не ожидал такого решения Нобелевского комитета и даже скинул поступивший ему звонок из Норвегии, как «нежелательный».

- Вообще не ожидал. У меня тут безумие. Я видел звонок из Норвегии, но я посчитал это нежелательным звонком. Я вот, что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Вот и всё. Будем стараться помогать людям, которые сейчас признаны агентами, которых сейчас гнобят, высылают из страны», — цитирует «Подъём» главного редактора «Новой газеты».

фото: pixabay