Как повлиять на отказников и сомневающихся горожан?

Экс-мэр Сызрани Василий Янин предложил увеличивать количество вакцинированных от коронавируса граждан с помощью национальных диаспор. 21 декабря, на заседании городской Общественной палаты, Янин заявил о необходимости влиять на не привитых представителей диаспор с помощью их лидеров.

Для этого придется посчитать привитых от ковида, с учетом национальной принадлежности людей. Но медики, которые радеют за здоровье населения, не разделяют людей по национальностям – у них только общая статистика, заявила председатель Общественной палаты Галина Романова. При этом идею поддержали глава Сызрани Анатолий Лукиенко и председатель правления сызранского отделения областного Союза работодателей Владимир Пантелеев.

– Национальные диаспоры играют большую роль в обществе, но данных о вакцинации людей, с учетом религиозных конфессии и национальности, у медиков нет. А мы могли бы получить помощь [в разъяснительной работе среди не привитых горожан] с помощью лидеров национальных центров, – сказал Анатолий Лукиенко.

Этот и другие методы убеждения людей стали главными на повестке дня Общественной палаты. По данным секретаря городского оперштаба по борьбе с распространением коронавируса, Марины Кузнецовой, сегодня в Сызрани вакцинировано 84 тысячи 750 человек. Это 83% от населения, подлежащего вакцинации. При этом более 12 тысяч горожан старше 60 лет остаются не привитыми, хотя они причислены к особой группе риска при заболевании COVID-19.

– Наша цель ни в коем случае не принуждать людей, а убеждать вакцинироваться, просвещать их. Общественная палата собралась, чтобы выработать механизм работы с населением по принципу «не навреди», – пояснила КТВ-ЛУЧ председатель Галина Романова.

Отдельную роль в разъяснительной работе отвели социальным работникам местного комплексного центра. С их помощью еженедельно в поликлиниках или на дому делают прививку по 60-65 пенсионеров.

Фото КТВ-ЛУЧ