Епископ возглавил божественную литургию в храме Христа Спасителя по благословению патриарха Кирилла.

На этой неделе, в день памяти святителя Филарета, экс-владыка Сызрани, а ныне епископ Павлово-Посадский Фома, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Богослужение в главном храме страны, вошедшем в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире православный собор, епископ Фома провел по благословению патриарха Кирилла.

Во время литургии владыка Фома вознес молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах. «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй», - говорится в молитве о медиках, которые в эпоху пандемии коронавируса стоят «на передовой».


После этого владыка Фома вознес молитву, «во время распространения вредоносного поветрия чтомую». Фрагмент с этой молитвой епископ Фома опубликовал на своей официальной страничке «ВКонтакте».


Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз» и на официальном сайте кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. По окончании Литургии епископ Фома совершил чин молебного пения у мощей святителя Филарета, после чего обратился к участникам богослужения с проповедью.

Напомним, епископ Фома, в миру Николай Мосолов, два года, с мая 2017 по май 2019-го, возглавлял Сызранскую епархию. Сейчас бывший владыка Сызрани служит в чине епископа Павлово-Посадского и входит в состав Высшего Церковного Совета РПЦ. В прошлом году на посту сызранского владыки его место занял архимандрит Леонтий, ставший епископом Сызранским и Шигонским.






Фото и видео: Епископ Павлово-Посадский Фома