Эксперты призывают внимательно смотреть на банкноты, которые попадают вам в руки.

Человек рискует получить уголовное наказание из-за содержимого своего кошелька. Речь идет о случаях, если там оказалась поддельная купюра.

Когда человек заподозрил что к нему попала фальшивая банкнота, эксперты советуют ни в коем случае не пытаться расплатиться ей. Если человек умышленно расплачивается поддельными купюрами или передает их другим людям, чтобы избавиться от них, ему грозит уголовное наказание. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на начальника управления кассовых операций Московского кредитного банка Наталью Позднышеву.

Она посоветовала внимательно рассматривать купюры любого номинала, когда человек рассчитывается наличными в небольших торговых точках или на рынке. Также эксперт призвала не менять валюту с рук или в подозрительных обменных пунктах.

Важно обращать внимание на целостность купюры, наличие защитных элементов, а также материал, из которого она изготовлена. На сайте Банка России также размещена наглядная информация, с помощью которой можно проверить подлинность банкнот.

Если человек нашел у себя фальшивку, ее нужно отнести в полицию или в банк. Правоохранители заберут купюру и зафиксируют в заявлении информацию о ней, включая серийный номер и номинал.

В банке кассир примет фальшивую купюру и выдаст справку, где укажут данные того, кто передал купюру, и реквизиты денежного знака.

Если банкнота настоящая, ее вернут обратно, если нет, то информацию передадут в полицию. При передаче поддельной купюры в полицию или в банк ее изымут в обоих случаях. Сумму банкноты не компенсируют владельцу.

Фото: КТВ-ЛУЧ