Речь идет не только о сверхурочной работе.

Часть работающих россиян имеет полное право на получение надбавки к основному окладу. Самые распространенные доплаты, это деньги за сверхурочную работу, но есть и еще ряд ситуаций, когда сотруднику должны заплатить больше, чем его оклад.

Существует ряд выплат компенсационного характера: за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; за работу в местностях с особыми климатическими условиями; при выполнении работ различной квалификации; при совмещении должностей; при работе в ночное время; при работе в выходные и нерабочие праздничные дни; надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами и так далее.

Компенсационные надбавки могут носить разовый характер. Их размер и порядок выплаты назначаются приказом руководителя. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на ведущего юриста Европейской юридической службы Марину Антонову.

Кроме того, есть стимулирующие выплаты, например, за интенсивность и высокие результаты работы; за стаж непрерывной работы; за качество выполняемых работ; за наличие квалификационной категории; за материальную ответственность сотрудника; материальная помощь и премии.

Такие доплаты должны быть прописаны в коллективном или трудовом договоре, а также в локальном нормативном акте. Дополнительно премировать сотрудника руководитель может на основании отдельного приказа. Также работодатель имеет право установить выплаты за аттестацию, достижение каких-то производственных показателей и так далее.

Фото: unsplash.com