Эксперт перечислила категории граждан, имеющих право на досрочный заслуженный отдых.

В 2023 году некоторые россияне могут воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию. О том, какие категории граждан имеют право раньше срока уйти на заслуженный отдых, рассказала заместитель начальника Управления организации назначения и перерасчета пенсий ОСФР по г. Москве и Московской области Екатерина Ильина в интервью агентству «Прайм».

Так, в 2023 году правом раньше срока выйти на пенсию могут воспользоваться:

- женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

- женщины, родившие четырех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, достигшие возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

- женщины, родившие трех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, достигшие возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

- один из родителей инвалидов с детства, воспитавший их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

- опекуны инвалидов с детства или лица, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, который был предусмотрен по состоянию на 31 декабря 2018 года (то есть 55 лет женщины, 60 лет мужчины), на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Кроме этого, на пенсию могут выйти раньше срока женщины, родившие двух и более детей и проработавшим не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

- Им страховая пенсия назначается по достижении возраста 50 лет при наличии 20 лет страхового стажа. Таким образом, если женщина работала на Севере, то пенсия ей может быть установлена досрочно и при наличии двух детей, а не трех, четырех или пяти, как это предусматривается в отношении женщин, которые трудились в обычных условиях, - пояснила Екатерина Ильина.

Также специалист напомнила, что с 2019 года началось поэтапное, с шагом в один год, повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, которое завершится в 2028 году. С этого момента право на страховую пенсию по старости будет возникать у мужчин, достигших возраста 65 лет, и женщин, достигших возраста 60 лет.

- Вместе с тем, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения общеустановленного возраста. В течение переходного периода данная льгота будет применяться к нормативному пенсионному возрасту, который действует в соответствующем календарном году, - подчеркнула Ильина.

Фото: unsplash