Прошедшие сутки оказались самыми холодными за последнее время.

Экстремальные морозы побили рекорды в Самарской области в минувшие сутки. По данным Приволжского УГМС, холоднее всего было в Кинель – Черкассах, где на метеостанции зафиксировали температуру в 38,5 градусов со знаком минус. Это на 3,4 градуса меньше рекорда 1997 года.

В Тольятти минувшей ночью было - 32,5 градуса. Там побит рекорд 1987 года, когда было 32,2 со знаком минус. Третий рекорд зафиксировали на станции Аглос, где столбик термометра показал - 32,1 градуса. На 1,4 градуса побит рекорд 2008.

Это официальные данные синоптиков. В свою очередь жители Сызрани сообщают, что в отдельных районах города минувшей ночью у них на термометрах было 37 и 38 градусов со знаком, например, в поселках Хитрый, Новокашпирский, в Заусиновском овраге, в районе улицы Магистральной. По словам горожан, в центре Сызрани, в зависимости от района, термометры показывали от 32 до 36 градусов со знаком минус. Некоторые жители Шигонского района сообщили, что у них было - 39 градусов.

Накануне специалисты Приволжского УГМС прогнозировали, что ночь на 10 января будет самой холодной, с температурами воздуха в отдельных районах до - 40°С. В дальнейшем, со смещением холодного антициклона на районы Казахстана, морозы постепенно должны начать ослабевать и к концу недели среднесуточная температура воздуха вернется к своей климатической норме.

Фото: КТВ-ЛУЧ