Экс-владыка Сызрани получил новую должность в Московской епархии.

Бывший епископ Сызранский и Жигулевский Фома избран председателем Управляющего совета благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. Такое решение было принято на заседании этого совета, прошедшего в Новодевичьем монастыре 20 июля под председательством Патриаршего наместника Московской митрополии митрополита Крутицкого и Коломенского Павла.

В ходе заседания обсуждались вопросы восстановления порушенных святынь в епархиях Московской митрополии. Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь начал свою деятельность в декабре 2014 года. Инициатива создания фонда принадлежит митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию. Сопредседателем попечительского совета Благотворительного Фонда является губернатор Московской области Андрей Воробьев.

На сегодняшний день в Подмосковье 184 храма, остро нуждающихся в восстановлении, среди которых немало уникальных и древних объектов, которые разрушаются с каждым годом. Основной целью деятельности фонда является оказание благотворительной помощи в восстановлении порушенных храмов Московской области. В своей работе фонд стремится, прежде всего, сохранить и передать потомкам практически утерянные храмы.

Напомним, епископ Фома, в миру Николай Мосолов, два года, с мая 2017 по май 2019-го, возглавлял Сызранскую епархию. Сейчас бывший владыка Сызрани служит в чине епископа Одинцовского и Красногорского и входит в состав Высшего Церковного Совета РПЦ. В 2019 году на посту сызранского владыки его место занял архимандрит Леонтий, ставший епископом Сызранским и Шигонским.


Фото: Епископ Одинцовский Фома