Наиболее заметные события за последний 24 часа.

Огласите весь список

Минтруд обнародовал весь список получателей детских выплат. Речь идет о ежемесячном пособии на первого и второго ребенка до 3 лет. Кто кроме матери ребенка еще может подать заявление - об этом здесь.

Эротическая домашка, ай да Пушкин

Родители отказываются выполнять с детьми домашнюю работу с недетским содержанием. Ее задали четвероклассникам одной из российских школ. В электронных дневниках детям велели прочитать неприличную сказку Александра Сергеевича Пушкина «Царь Никита и сорок его дочерей».

По сюжету, у царя подрастают сорок дочерей от разных матерей. Царевны обладают множеством прекрасных качеств, но не сознают, что лишены важной части тела, которую рассказчик не смеет назвать напрямую. Царь, под угрозой женщинам отрезать языки, «а мужчинам нечто хуже», запрещает подданным упоминать об этом недостатке в присутствие дочерей.

Вызывайте священника

Пациенты в больницах смогут вызвать в палату священников. Соответствующие правила разработал Минздрав РФ. Они представляют из себя методические рекомендации, на основе которых регионы установят порядок посещения священниками пациентов. В РПЦ пояснили, что теперь для тысяч верующих людей будет легче реализовать свое законное право на встречу со священником в больнице.

Масштабы пандемии

В Самарской области скачкообразно растет число заболевших коронавирусом. 27 января в регионе зафиксировано 1 567 новых случаев инфекции, это почти на треть больше, чем днем ранее. С начала пандемии в области заболели 213 298 человек, число летальных исходов достигло 6 653.

А что в стране?

В России седьмой день подряд ставится рекорд по числу новых заражений. За сутки коронавирусом в стране заболели 88 816 человек. С начала пандемии зарегистрировано 11 404 617 зараженных и 328 770 смертей.

фото: pixabay