Рыхление почвы - хороший прием. А размещение в теплице открытых емкостей с водой - не очень правильная затея.

От жары летом могут пострадать не только тепличные культуры, но и произрастающие в открытом грунте. Чем можно помочь саду и огороду, если солнце вышло из под контроля? Об этом рассказал агроном Василий Яковлев.

По его словам, излишнюю жару в теплицах «гасить» лучше все-таки тотальным проветриванием и притеснением специальной сеткой-агроволокном. В продаже сегодня много ее модификаций, так что останется только выбрать подходящий размер, сообразно параметрам теплицы.

- Многие советуют на время жары - если теплица стеклянная или с другим твердым прозрачным покрытием - побелить ее, но я бы этого не рекомендовал: последующая возня с отмывкой мало кому понравится, а кроме того растениям не нужна порция побелки, которая неизбежно проникнет в почву, как бы тщательно не были заделаны швы конструкции, - сказал Яковлев в беседе с АиФ.

Эксперт также добавил, что рыхление почвы в теплице - хороший прием, ибо избавление от остатков влаги создает хороший охлаждающий эффект и, что ценно, без вредного для растений конденсирования.

А вот размещение в теплице тазов и прочих открытых емкостей с водой - не очень правильная затея. Охлаждение будет практически нулевым, а влажность в таких условиях ничего хорошего не даст, наоборот, может спровоцировать болезни растений. Но в открытом грунте эта манипуляция вполне приемлема, пояснил эксперт.

Хороший эффект дает и мульчирование увлажненными компостом, опилками или просто обычной мешковиной.

фото: unsplash