Источник считается святым, вода в нем чистая, прозрачная и вкусная.

Житель Ульяновской области Сергей Васин рассказал в соцсетях историю о роднике под названием «Бездонный колодец». Он расположен недалеко от трассы Сызрань – Ульяновск, между селом Федькино и станцией Молвино Теренгульского района.

По существующей легенде, более трех веков назад в этой местности поселились разбойники. Однажды они пришли к лесному роднику и пред ними явился грозный лик Иоанна Крестителя. Святой Иоанн так подействовал на разбойников, что они вмиг забросили свой грязный промысел и обрели веру в Бога. Вскоре на месте разбойничьего гнезда возник сад и был построен храм. Церковь была почитаема местными жителями, однако около около двух столетий назад прямо во время богослужения здесь произошло необычное событие.

Храм вдруг внезапно стал опускаться под землю, люди успели выбежать и только батюшка не прекратил молебен, и ушел под землю вместе с храмом. Сразу на этом месте забил огромный фонтан воды. А когда стихия немного успокоилась, жители решили узнать, как глубоко под землей церковь. Люди связали несколько длинных вожжей, прицепили гирю и опустили в родник. Длины вожжей не хватило и с тех пор источник получил название - «Бездонный колодец».

- Святой источник почитаем и наше время, к нему всегда стремятся паломники. На Крещение приезжают автобусами, некоторые до сих пор слышат тихий колокольный звон провалившегося храма. Вода в источнике чистая, прозрачная, вкусная и целебная, потому как содержит ионы серебра и выбивает не из верхних слоев земли, а из артезианских пластов, с глубины возможно более 100 метров, - пишет ульяновец.

фото: unsplash.com