Заслуженный мастер спорта России два дня будет делиться опытом с горожанами в спортзале СФ СамГТУ.

В Сызрани в ближайшие выходные пройдут мастер-классы прославленного российского самбиста, 7-кратного чемпиона Мира, 3-кратного чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта России по самбо Раиса Рахматуллина. Делиться своими знаниями с любителями единоборств знаменитый самбист будет в спортивном зале сызранского филиала СамГТУ 14 и 15 мая.

В субботу занятия будут проходить с 13:00 до 17:00, а в воскресенье - с 11:00 до 14:00. К участию в мастер-классах прославленного чемпиона приглашаются все желающие.

Отметим, что помимо титулов чемпиона мира и Европы в послужном списке Рахматуллина также значатся 5 побед на кубке мира, 7 побед на чемпионате России, 2 победы на кубке страны, и три титула победителя кубка президента РФ. Также в 2006 году Раис Рахматуллин был признан лучшим самбистом мира.

Раис Рахматуллин родился 23 мая 1975 года в городе Горьком (сейчас - Нижний Новгород). С десяти лет он увлекся единоборствами, являлся воспитанником нижегородской ДЮСШ по самбо. В 1992 году Рахматуллин стал мастером спорта, завоевав Кубок России. Юноша оказался на два года младше остальных участников и из-за возраста вообще мог быть не допущен к соревнованиям, однако смог выполнить все положенные нормативы. Первый чемпионат страны самбист выиграл в 24 года, находясь на пике формы, сил, желаний и возможностей.

Спортивную карьеру Рахматуллин завершил в 2010 году после завоевания 7-го титула чемпиона мира. В последствии заслуженный мастер спорта по самбо много занимался популяризацией этого вида спорта. В 2019 году Раис Халитович вошел в Общественный совет при ГУ МВД России по Нижегородской области. Также он является кавалером медали ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.

Фото: федерация дзюдо и самбо Сызрани