По приезду до места назначения выводы врачей оказались неутешительными.

Сызранский ветеран Виктор Галашин в молодости занимался гирей и штангой, был призером и победителем многочисленных соревнований. В свои немолодые годы он производит вид еще очень крепкого мужчины. В поликлинику пенсионер обратился с целью профилактического осмотра. Тут все и завертелось: медики заподозрили у него коронавирус.

Виктора отправили домой, велев вызвать скорую помощь. Медики приехали быстро и предложили, не теряя времени, лечь в стационар, желательно - в Тольятти. К этом времени у пенсионера, по его словам, была уже температура до +39°С, возникла одышка.

- Стало по-настоящему страшно. В Автоград меня отвезли на машине. Там врачи установили поражение обоих легких на 75 процентов. Далее начался полубред-полусон. В минуты прояснения сознания ошеломленно наблюдал, насколько самоотверженно трудится персонал больницы: руководители отделений, врачи, медсестры, нянечки, кухонные работники. Без устали, забывая о себе, одетые с головы до ног в защитные костюмы, они метались от одного пациента к другому, выполняли клинические назначения. Мы их называли Снегурочками за белые костюмы, - рассказывает Виктор Галашин.

Масштаб пандемии можно было оценить своими глазами. В «красную» зону больницы в Тольятти поступали и поступали больные.

- В отделении был пациент Армен, которого привезли в буквальном смысле умирающим. Наши белые ангелочки сделали почти невозможное - вернули человека к жизни, подсоединив аппарат искусственной вентиляции легких, - вспоминает пенсионер. Тех, кто не мог есть сам или не имел аппетита, кормили с ложечки. Галашину сделали десятки уколов, через неделю лечения он почувствовал облегчение и пошел на поправку.

- Полубредовое состояние сменилось более ясным. Двигаться стало легче, упорядочилось дыхание. Я, слава Богу, выздоровел. Хвала прекрасным медикам, к которым я попал. К концу второй недели завотделением обрадовал: «Тесты прошли позитивно, мы Вас выписываем. Всего хорошего!», - рассказал "Волжским Вестям" сызранский пенсионер.