С открытием мотосезона всем участникам дорожного движения нужно быть предельно внимательными.

Байкеры RIGHT WAY MC_SYZRAN вместе с начальником сызранского отдела ГИБДД Максимом Ализаренко провели масштабную акцию на площади имени Ленина. Местные мотоциклисты присоединились к Всероссийской акции «Внимание – мотоциклист!». Ее цель – снизить количество ДТП с участием двухколесного транспорта и наладить отношения между водителем и мотоциклистом.

Утром, 25 апреля, обладатели железных коней останавливали автомобилистов и напоминали, что начался мотосезон и всем участникам дорожного движения нужно быть предельно внимательными. Мотоциклист менее защищен и заметен на дороге.


- Это наиболее подверженная опасности категория участников дорожного движения, примерно такая, как и пешеходы. Только тяжесть последствий ДТП наиболее высокая. Чем более будет предсказуемо поведение автомобилистов и мотоциклистов на дороге, тем меньше шансов попасть в ДТП, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник сызранской Госавтоинспекции Максим Ализаренко.

Что же касается новичков-мотоциклистов, то главный госавтоинспектор города напоминает, что все правила строго прописаны в ПДД. Они должны быть одеты в защитную экипировку и не перевозить пассажиров, а также не нарушать скоростной режим и правила маневрирования.

Однако и водителям машин не стоит забыть о правилах, тем более устраивать гонки с мотоциклом. Любой непредсказуемый маневр или бравада на дороге может обернуться серьезным ДТП, в котором мотоциклист - в особенной группе риска.


- Водителям надо понимать, что за рулем мотоцикла такой же человек. Он может быть чьим-то сыном, отцом и мужем. Жизнь человека может зависеть от глупой ошибки. Если мотоциклист упадет на дороге, то риск погибнуть у него невероятно высок. Водители должны быть предельно внимательными и уважать других участников движения, - отметил в интервью КТВ-ЛУЧ президент мотоклуба Василий Пешехонов.

Во время акции водителям вручали наклейки на автомобили «Внимание – мотоциклист!» и памятки о поведении на дороге. Как отмечают правоохранители, с начала года на территории города ДТП с участием мотоциклистов зафиксировано не было.




Фото: КТВ-ЛУЧ