Многие горожане забывают о мерах предосторожности ради красоты.

Молодежь и люди среднего возраста зачастую ходят без масок, а девушки не боятся тестировать косметику, которую продают прямо на улице. Такими наблюдениями о том, как проходит в Сызрани масочный режим, с корреспондентом КТВ-ЛУЧ поделилась жительница города.

Она отправилась в магазин на Образцовской площадке и по дороге сделала ряд наблюдений. По ее словам, на улице и в магазинах в масках ходят горожане преимущественно пенсионного возраста и мамы с детьми. Молодежь в масках попадается, но редко. Тоже самое можно сказать о молодых парнях и мужчинах среднего возраста. По наблюдениям сызранки, все они очень редко пользуются масками.

- Не все осознают опасность. Нам всем свойственно думать, что что-то плохое может случиться с другими, а не с нами. Слышала разговор двух женщин. Одна говорит: "Ну, что одели нас всех в маски". Другая ей отвечает, смеясь: "Да, видимо, чтобы мы меньше кусались". Хотя, ситуация не смешная. Если раньше можно было говорить, что в магазинах масок нет, то теперь они есть. Хотя бы одноразовые в рулонах, - отметила девушка.

Она добавила, что на местном мини - рынке увидела картину, которая ее очень удивила. Женщина поставила там стол и торговала косметикой. Среди товара была и губная помада.

- Подошла девушка и начала выбирать помаду. Без какой-либо опаски продавец начала демонстрировать ей цвет помады, крася руку покупательницы. И это был даже не тестер. Как сейчас такое возможно? Самое страшное, что покупательницу это ничуть не смутило. Для нее важно было подобрать нужный цвет, а чью руку до этого уже красили этой помадой, ее совершенно не интересовало, - возмущается сызранка.

Отметим, что сегодня, глава Сызрани Николай Лядин на заседании оперативного штаба призвал ответственные службы жестче контролировать соблюдение масочного режима.

Напомним, масочный режим начал действовать в регионе с 1 мая. Граждане должны пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении вне мест проживания, в том числе в общественных местах (кроме улиц), объектах розничной торговли, организациях по оказанию услуг, выполнению работ, аптеках, общественном транспорте, включая легковое такси. В случае нарушения режима, контролирующие органы имеют право составить административный протокол.

В Московской области для того, чтобы дисциплинировать жителей, с 12 мая планируют ввести штраф в размере четырех тысяч рублей за нарушение масочного режима. Об этом сообщает "Интерфакс" .

По данным на 2 мая, в Сызрани за сутки подтверждено четыре новых случая коронавирусной инфекцией. Количество заболевших в нашем городе достигло 65. В Самарской области с начала пандемии такой диагноз подтвержден у 433 человек.