Подросткам нравится жить среди разрухи?

Пятерых подростков снял на телефон житель Сызрани в момент, когда они ломали павильон на автобусной остановке в Западном районе. Очевидец проезжал мимо на машине и бросился спасать павильон. По его словам, недалеко от школы № 27, юные вандалы били ногами в пластиковые панели павильона.

– Я попытался остановить подростков, а они в ответ стали, насмехаясь кричать: «Это не я сделал, это он. Нет, он!». Я предупредил их, что за новую остановку будут расплачиваться их родители. Неужели им не нравится жить среди красивого и нового, что появляется в Сызрани? – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ очевидец.


Таким образом, в Сызрани появилась еще одна разбитая остановка. Кто их разрушил - неизвестно. Но для их ремонта требуется пересматривать бюджет города и выделять деньги, забирая их из других расходных обязательств.

В мае этого года проблему вандализма на новых автобусных остановках обсудили в думе. Тогда замглавы города Александр Шмалько отметил, что восстановление павильонов – это одно, но есть еще воспитательная проблема общества.

– Все мы понимаем, что это же наши дети крушат остановки, – сказал Шмалько, обращаясь к депутатам.

Разрушение элементов благоустройства в общественных местах является административным правонарушением. Однако для несовершеннолетних в российском законодательстве практически нет наказаний. Зная это, хулиганствующие подростки часто ведут себя вызывающе асоциально.

По данным межмуниципального управления МВД России «Сызранское», за 2021 год несовершеннолетними было совершено 74 преступления. Из них 27 преступлений – в группе. А по итогам двух месяцев в Сызрани был зафиксирован рост подростковой преступности на 162%.

Фото КТВ-ЛУЧ