Люди стоят на улице и в коридорах больницы.

Несмотря на обращения властей в Сызрани не спадает ажиотаж на компьютерную томографию. Врачи и оборудование работают буквально на износ. Около больниц с утра выстраиваются очереди, где рядом друг с другом стоят кашляющие люди. Происходящее вызывает у горожан неподдельный страх. В соцсетях одна из жительниц города выложила фото и видео одной из таких очередей около сызранской ЦГБ.

- Люди занимают очередь в шесть утра. В одной очереди больные с подтвержденным ковид и с пневмонией. Здесь же люди ожидают госпитализации. Это просто реальный ад и геноцид, - сообщает возмущенная горожанка.

Как пояснила женщина, люди вынуждены выходить на улицу, потому что в коридорах места уже попросту не хватает. Там скапливаются по несколько десятков человек. Горожанка отмечает, что по рассказам тех, кто вчера не смог пройти КТ и приехал сегодня, оценили очередь, как «нормально», поясняя, что в будние дни картина еще страшнее и очередь гораздо больше.

Во многих городах страны в последнее время крайне напряженная ситуация с процедурой КТ из-за большого наплыва пациентов. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова, в Самарской области даже было принято решение о том, что по полису ОМС это исследование можно пройти бесплатно в ряде частных клиник. По оценкам регионального Минздрава, привлечение частных медицинских организаций позволит дополнительно проводить в сутки до 250 исследований.

Напомним, что по данным оперативного штаба на 31 октября в Самарской области подтверждено 173 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Из них в Сызрани выявлено шесть человек. Накануне в городе было зафиксировано семь новых заболевших. Суммарно с начала пандемии, в Сызрани выявлены 942 инфицированных.