Закон требует незамедлительно (в течение суток) уведомить о находке владельца потерянной вещи.

За последние годы в Сызрани было возбуждено немало уголовных, которые связаны с банковскими картами. Сюжет таких дел всегда один и тот же. Человек случайно находит потерянную карту, начинает тратить чужие деньги и дело заканчивается судом. Часто бывает, что такие любители "халявных" денег знают, что делают и уже имеют криминальный опыт.

Но нередко бывает и так, что искушению поддаются вполне законопослушные граждане. Просто они не знали всех последствий. Как действовать правильно в такой ситуации? Ответ дал директор юридической компании «А.Лигал» Юрий Александров.

- Нужно отнести карту в отделение банка, который ее выпустил, в полицию или местную администрацию. Однако выполнить закон может оказаться непросто: банк далеко, нет свободного времени и т. д. Чем тогда это грозит? Реально ничем, если вы не станет картой расплачиваться. Теоретически человек, который ее потерял, может заявить, что понес убытки, лишившись доступа к банковскому счету. Однако, чтобы предъявить претензии, он сначала должен сам вас найти и затем доказать убытки, что на практике невозможно. Тем более, что доступ к деньгам в банке можно быстро вернуть, выпустив новую карту. При этом формально закон вы все же нарушите. И если сама эта ситуацию вам неприятна, лучше оставить чужую карту лежать там где вы ее обнаружили — на улице или в магазине. И уж точно не нужно передавать ее продавцу, за честность которого вы не можете поручиться, - рассказал эксперт в беседе с aif.ru.

фото: unsplash.com