В народном календаре дата получила название Филиппово заговенье.

27 ноября лучше не заниматься шитьем, чтобы вскоре не заболели руки. Также не советуют грустить, чтобы потом не пришлось долго плакать. Так гласят народные приметы.

Это последний день перед Рождественским постом, который начинается 28 ноября и продлится до 6 января следующего года.

27 ноября вспоминают апостола Филиппа, который после воскресения Христа совершал чудеса. Легенда гласит, что в Галилее он смог воскресить мертвого мальчика, после чего мать ребенка поверила в Иисуса и приняла крещение.

В народе эту дату назвали Филиппово заговенье. Люди старались щедро накрыть столы, пригласить в гости близких, чтобы весело провести этот день. Также устраивали последние перед постом свадьбы. Существует традиция, согласно которой в эту дату самая старшая хозяйка в доме не должна готовить, ей нужно отдыхать, а хлопоты на кухне поручались более молодым членам семьи.

После ужина люди обязательно оставляли что-нибудь вкусненькое для Домового, чтобы он хранил мир и покой в доме. Девушки в Филиппово заговенье гадали на будущего супруга. Они брали с праздничного стола кусок мяса и клали его под подушку, приглашая суженого явиться во сне.

Согласно приметам, если 27 ноября кошка часто умывается в доме, где живет девушка или молодой человек, то скоро в семье будут играть свадьбу.

Фото: pixabay.com