Сызранские казаки стали одними из главных участников большого фестиваля.

Солистки сызранских казачьих ансамблей взяли под руки Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова во время фотографирования на память участников фестиваля «Борская крепость». Глава региона стал почетным гостем фестиваля казачьей культуры в селе Борском, на который 21 августа съехались казачьи коллективы из станиц Самарского окружного казачьего общества. Приехали также казаки из Пензенской, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областей и республики Татарстан.

В результате сызранцы назвали фото с Губернатором самым душевным из всех, сделанных на праздничных мероприятиях в селе Борском, основанном в виде крепости в 1736 году.

– Дмитрий Азаров с удовольствием сфотографировался с сызранскими казачками и казаками. От Сызранского станичного казачьего общества в фестивале участвовали ансамбль «Обереги», солистка Р. Курбанова и ансамбль «Казачья застава», солистка Е. Антипова, – рассказал КТВ-ЛУЧ атаман Сызранского станичного казачьего общества Николай Гаранин.

Одними из главных участников фестиваля стали казаки из подразделений «Перначъ» и «Барс». На фестивале показывали военно-спортивные единоборства и устроили смотр-конкурс среди казачьих куреней и подворий.

– Губернатор отведал традиционные казачьи кушанья, посмотрел выступления творческих казачьих коллективов, в том числе из Сызрани, и джигитовку, – рассказал игумен Марк, руководитель отдела Сызранской епархии по взаимодействию с казачеством.

Казаки организовали еще и выставку традиционного казачьего оружия и показали элементы владения им.

Фото: Сызранское казачье общество