Подзащитный заявил, что его адвокат хвалится криминальными связями в полиции.

Сотрудники ФСБ задержали адвоката, который предлагал подсудимому за полмиллиона рублей договориться с полицейскими Сызрани. Адвоката «застукали» в его офисе, когда он получал деньги от человека, которого защищал в суде.

Следствием установлено, что член палаты адвокатов Самарской области вошел в товарищеские отношения с подзащитным, осужденным Сызранским городским судом за уголовное преступление. Адвокат сообщил, что в отношении клиента проводится еще одна проверка из-за изъятия наркотиков, но якобы за взятку уголовное дело «спустят на тормозах».

«Примерно в 22 часа адвокат явился в помещение МУ МВД России «Сызранское», где встретился с подзащитным и сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что у него имеются знакомые сотрудники МУ МВД России «Сызранское». Сотрудники могут способствовать освобождению от уголовной ответственности за денежное вознаграждение в сумме 500 000 рублей», – говорится в материалах следствия.

Подзащитный дал согласие, но прежде чем принести взятку в кабинет адвоката, сообщил об этом в ФСБ. В кабинете адвокат указал на ящик стола, куда нужно положить деньги. Там их и обнаружили сотрудники ФСБ, проводившие оперативный эксперимент.

Суд над адвокатом состоялся в Шигонской районном суде. В четверг, 1 июля, там сообщили, что адвокат свою вину не признал, заявив, что взятки не получал. Однако суду хватило доказательств, чтобы приговорить адвоката к лишению свободы на полтора года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Адвокат был немедленно взят под стражу.

Фото КТВ-ЛУЧ