Как болели дети в довакцинальную эпоху.

Главный детский фтизиатр Самарской области Лада Барышникова рассказала, как прививка БЦЖ защищает маленьких пациентов от тяжелого туберкулеза. Она проводится она всем здоровым детям, не имеющим противопоказаний к вакцинации, на 3-5 день жизни.

По ее словам, в довакцинальную эпоху частой формой заболевания у детей был туберкулезный менингит, который заканчивался либо глубокой инвалидизацией, либо летальным исходом. Также часто развивался туберкулез костей и суставов. У ребенка раннего возраста шансов выздороветь от туберкулеза практически не было.

Еще одной надежной защитой малыша является здоровое взрослое окружение. Поэтому вовремя пройденная флюорография легких является не только заботой взрослого человека о своем собственном здоровье, но и заботой об инфекционной безопасности своих детей.

Кроме того, защитным звеном является регулярный профилактический осмотр - иммунодиагностика туберкулезной инфекции у детей, или проба Манту с пробой диаскинтестом.

- Дети, не получившие прививку БЦЖ в роддоме, должны обследоваться при помощи пробы Манту не один раз в год, как все остальные дети, а два раза в год. При этом первая проба проводится ребенку в возрасте шести месяцев, - пояснила Барышникова.

Туберкулез - это хроническое инфекционное социально значимое и опасное для окружающих заболевание, вызываемое туберкулезной палочкой. Заболеванию подвержены наиболее уязвимые группы населения. К таким группам относятся, прежде всего, лица с изменениями в иммунной системе и дети младшего возраста.

фото: unsplash