Всех владельцев гаражей хотят заставить платить деньги за землю государства.

В Сызрани снесут гаражи, которые установлены самовольно вблизи ЛЭП, в охранной или санитарной зоне. Речь идет о гаражах, установленных на муниципальной земле без получения документов на участок. Причем, если большинству владельцев таких «безземельных» гаражей власти дают отсрочку на снос и направляют их в Комитет по архитектуре и строительству для оформления документов, то владельцам гаражей в запретных зонах поблажек не будет. Об этом 19 мая заявили на заседании думского комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству.

В то же время депутаты озаботились тем, что владельцы самовольно установленных гаражей (особенно пенсионеры) не успевают за 20 отведенных им дней освободить и разобрать гараж.

– На самом деле оповещение о сносе гаражей происходит и в СМИ, и на стендах. И времени на самостоятельную уборку гаража достаточно. Но мы даем отсрочку, учитывая и возраст человека, и то, что в гараже могут хранить соленья. Их же надо куда-то деть. Однако если человек поставил когда-то гараж, то у него должны быть документы. А недобросовестные граждане [без документов] не подлежат защите. Такие люди прекрасно понимают, что они не платят за использование земли, – пояснил представитель городского комитета имущественных отношений.

С 1 сентября 2021 года в России вступит в силу закон о гаражной амнистии. Он затронет гаражи, возведенные в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года. В отношении них вводится упрощенный порядок оформления. Также амнистия распространиться на земельные участки под «сваренными» металлическими (некапитальными) гаражами, если земля под ними была выделена гаражному или гаражно-строительному кооперативу. Проект закона не касается гаражей-ракушек.

Думский комитет рекомендовал городской администрации усилить земельный контроль в городе.

Фото КТВ-ЛУЧ