К системе планируется подключить крупные торговые сети.

Дисконтная система «Карта жителя Самарской области» будет действовать в магазинах, развлекательных заведениях и точках общепита, в том числе в ресторанах. Об этом сообщил руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков. Кроме того, скидки по карте в перспективе можно будет получить в магазинах крупных ритейлеров.

- Планируется подключение и крупных торговых сетей. Сейчас ведем переговоры с Х5 Retail Group (владеет гипермаркетами «Перекрёсток» и «Карусель»). Также можно будет получать скидки от сети ресторанов «Милимон групп». Планируем привлечь «Ашан» и «Ленту». Но, скорее всего, эти сети не сразу подключатся к проекту, - цитирует 63.ru слова Преснякова.

Карта жителя Самарской области - это банковская карта платежной системы «МИР», на которую планируют записать транспортные приложения, чтобы пользователь имел возможность оплатить проезд, а также дисконтные программы различных магазинов. Заявления на ее получение можно будет подать в отделениях баков или через портал Госуслуг.

Вместе с началом массового выпуска карт запустят в работу и специальное приложение. Через него житель сможет узнать, какие социальные выплаты и льготы ему положены. В перспективе к «Карте жителя Самарской области» можно будет привязать полис обязательного медицинского страхования. Также жители региона смогут с помощью нее оплачивать проезд в общественном транспорте.

Сейчас проводится тестирование и отладка финансовых и нефинансовых сервисов на базе сформированной инфраструктуры. По результатам тестов будет запущена промышленная эмиссия карт жителей Самарской области.