Сфера действия QR-кодов в каждом регионе своя.

Система QR-кодов начинает действовать с 1 декабря в Калмыкии, Орловской, Челябинской, Омской областях, Хабаровском крае и городе-курорте Сочи. В зависимости от конкретного региона, сферы, где в обязательном порядке потребуется предъявить QR-код, разнятся.

В этой связи напомним, что еще в ноябре в Госдуму были внесены законопроекты, которые на законодательном уровне прописывают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на транспорте.

Если законопроекты будут приняты, то граждане смогут посещать места для проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек перенес коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

В Самарской губдуме вчера сообщили, что региональный парламент намерен обсудить законопроекты в начале декабря и дать свое заключение. В регионе действует режим посещение ряда заведений по QR-кодам, включая торговые центры и рестораны.

фото: КТВ-ЛУЧ