Таково решение муниципальных штабов.

Губернатор Дмитрий Азаров сегодня, 4 октября, провел заседание регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. На заседании штаба было отмечено, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает оставаться напряженной.

Глава самарского Роспотребнадзора Светлана Архипова сообщила, что по сравнению с неделей ранее заболеваемость коронавирусом выросла почти на 10%. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах, особенно среди студентов и школьников. Кроме того, случаев ОРВИ на прошедшей неделе выявлено в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 16% выросло число заболевших внебольничной пневмонией.

На заседании было озвучено решение муниципальных штабов Кинеля, Самары, Тольятти, Елховского и Кинель-Черкасского районов о переводе 6-10 классов школ на дистанционное обучение сроком на две недели. В муниципальных районах это решение действует с 4 октября, в Самаре и Тольятти - с 6 октября.

Кроме того, члены оперштаба поддержали предложение Роспотребнадзора частично приостановить работу организаций в сфере дополнительного образования.

- Как правило, в таких учреждениях встречаются дети из разных школ и районов, а значит, риск распространения инфекции увеличивается. Там, где собираются дети из разных образовательных учреждений, занятия могут отменить либо перевести в дистанционный формат. Там, где занимаются дети из одного класса либо занятия ведутся индивидуально, будет возможно сохранить очный формат. Решения будут приниматься исходя из эпидобстановки в учреждениях на каждой конкретной территории, - говорится в сообщении оперштаба.

фото: правительство Самарской области