Медики советуют не перегружаться и держать под рукой привычные медикаменты.

Жителей Самарской области, как и остальных регионов ждет несколько тяжелых дней. Специалисты прогнозируют в ближайшие дни начало сильной магнитной бури. Начнется она 27 ноября и продлится до 30 числа. Сила геомагнитного шторма будет достигать четырех баллов.

В эти периоды метеочувствительные люди могут испытывать различные недомогания: головную боль, скачки давления, бессонницу, раздражительность или упадок сил.

В периоды геомагнитных возмущений людям, которые страдают сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями медики рекомендуют особенно пристально следить за своим самочувствием, не перегружать себя и держать под рукой привычные медикаменты.

Даже относительно здоровым людям не советуют на это время планировать дела, связанные с тяжелыми физическими и умственными нагрузками. Есть риск быстрого переутомления и эмоционального срыва. Некоторые специалисты говорят, что если человек знает о магнитной буре, он четко понимает причину своего нестабильного эмоционального состояния, и ему легче сдерживать себя.

В периоды геомагнитных возмущений перед сном рекомендуют принять расслабляющую ванну и пораньше лечь спать.

Не советуют намечать на этот период длительные поездки за рулем автомобиля. Велик риск проблем с концентрацией. Также во время магнитных бурь могут наблюдаться проблемы в работе различной аппаратуры.

По данным ученых, в декабре еще более сильную магнитную бурю стоит ждать к 10 декабря. Она может достигнуть семи баллов.

Фото: КТВ-ЛУЧ