Май в России может оказаться теплее обычного.

В наступившие выходные жителей Самарской области ожидает вполне комфортная погода с дневными температурами до 19 градусов тепла.

Только в субботу в регионе местами ожидаются небольшие дожди. По предварительным данным самарских синоптиков, до конца апреля в регионе существенных осадков не ожидается, дневные температуры будут колебаться в пределах от 16 до 20 градусах тепла.

Благоприятные прогнозы дают синоптики и на последний месяц весны. По словам заведующей лабораторией Гидрометцентра России Людмилы Паршиной, май в России может оказаться теплее обычного.

В Центральных регионах страны синоптики обещают дневные температуры в пределах плюс 17-22, ночью 6-11 градусов. К концу мая температуры будут уже практически летние, а на юге Приволжского федерального округа столбики термометров будут показывать до 25 градусов тепла. Что же касается осадков, то не исключено, что май будет дождливее уходящего апреля.

В густонаселенных районах Западной Сибири ночью плюс 5-10, днем - плюс 15-20 градусов. Примерно такая же погода ожидается на юге Дальнего Востока - в Приморье, Хабаровском крае и Амурской области. Немного холоднее в Красноярском крае и Иркутской области.

Холоднее обычного в мае ожидается в Алтайском крае и Республике Алтай. Но, по словам Паршиной, это единственные регионы, где нынешний май может оказаться холоднее нормы.

Минусовые температуры в мае по ночам еще бывают на Крайнем Севере, в Якутии. Но днем и там до плюс 10, сообщает "РГ".

фото: pixabay.com