Побочный эффект купируется простым парацетамолом.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург рассказал, как продвигаются пострегистрационные исследования российской вакцины от COVID-19.

- Число провакцинированных первым компонентом приближается к 18 тыс., а первым плюс вторым, соответственно, к 6,5 тыс. Напомню, что вакцина двухкомпонентная. Сначала вводится первый компонент, через 3 недели - второй. Так вот, полностью привиты больше 6 тыс. чел., - цитирует слова академика «АиФ».

На вопрос о том, обнаружились ли побочные эффекты от препарата, ученый отметил, что никаких побочных эффектов, кроме тех, которые обозначены в инструкции по применению, у вакцинированных на данный момент не наблюдается.

- Побочные эффекты же выявлены у примерно 14-15% привитых. То есть 85% людей переносят вакцину безо всяких последствий. Самое неприятное последствие — это поднятие температуры до 38 градусов, что без проблем купируется таблеткой парацетамола - заявил Гинцбург.

Академик добавил, что предварительные данные по иммуногенности, то есть уровню защитных антител у привитых специалисты ждут в середине ноября. В настоящий момент продолжается работа по забору крови у части вакцинированных, причем, как в группе плацебо, так и в опытной.

Напомним, вакцина от COVID-19 была разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России. В конце лета министр здравоохранения России Михаил Мурашко объявил, что к массовой вакцинации в стране намерены приступить в октябре-ноябре.