Горожан восемь лет будут учить любить ближних.

Мэр Октябрьска Александра Гожая утвердила муниципальную программу по профилактике в городе терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на 2024-2031 годы.

Основная задача программы - информирование населения Октябрьска по вопросам противодействия терроризму и экстремизму. Согласно тексту документа, программа предусматривает пропаганду и формирование у населения внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий. Все это у горожан, по задумке властей, должно формироваться на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

«Толерантная программа» властей Октябрьска стартует 1 января 2024 года и завершится 31 декабря 2031 года. За 8 лет на нее планируется потратить из городского бюджета 7 миллионов 244,1 тысяч рублей. Финансирование будет идти по «нарастающей»: если в 2024 году планируется израсходовать 486,7 тыс. рублей, то в заключительном, 2031 году – уже 1 миллион 630 тысяч рублей.

Как следует из документа, подписанного главой города, «Толерантная программа» позволит решить острые проблемы, стоящие перед органами местного самоуправления Октябрьска, создав условия реального снижения напряженности в обществе, а также повысив уровень антитеррористической защиты.

Фото: администрация г. о. Октябрьск