Благодаря командной солидарности Симонов потерял минимум очков и выиграл второй этап кряду.

Настоящими приключениями для сызанского пилота, мастера спорта России Михаила Симонова завершился второй этап чемпионата и Кубка России по ледовым гонкам. Соревнования проходили в селе Усады республики Татарстан с 21 по 23 января. В текущем сезоне Михаил ведет борьбу за чемпионский титул при поддержке ООО «Земский банк» в классе «1600».

В первый день соревнований состоялись свободные тренировки, во второй - две квалификации. В заключительный гоночный день прошли основные заезды, по итогам которых и определился победитель второго этапа.

Симонов, как и на первом этапе, вновь показал лучшее время в квалификации и вновь выбрал четвертую стартовую позицию на основные заезды. Не ошибся с выбором Михаил и в этот раз. Однако не все складывалось так гладко, как это было на первом этапе.

Самые неожиданные приключения настигли сызранского гонщика после того, как тот одержал победы в своих двух первых заездах. В третьем заезде Михаил с первого круга захватил лидерство, но за 50 метров до финиша на машине вышел из строя привод колес и она остановилась в считанных метрах от финишной черты. И в этот момент Симонову пришел на выручку, несмотря на потерю личных очков, пилот из Йошкар-Олы Никита Лушниченко. Он является партнером Михаила по команде Bragin Racing Team, и также участвовал в этом заезде. Никита уперся передним бампером своего автомобиля в задний бампер машины Михаила и протащил ее за финишную черту. Благодаря этому благородному поступку партнера по команде, Михаил потерял всего один балл из пяти возможных.

Но этом везение Симонова не закончилось. Это был шестой заезд общей таблицы. Михаилу предстояло ехать в седьмом заезде, но машина была сломана. К счастью, настало время проведения торжественного открытия соревнований. Именно за это время механики команды выявили неисправность и произвели замену сломанного узла.

Следующие свои три заезда Симонов провел на высоком уровне и одержал в них победы. Сызранский пилот набрал больше всех своих соперников баллов в основных заездах и стал победителем второго этапа чемпионата России по ледовым гонкам. Это уже второе золото первенства страны в копилке сызранского спортсмена в наступившем году.

Кроме этого Симонов и Лушниченко вместе с пилотом из Башкортостана Дмитрием Марченко в составе команды Bragin Racing Team стали серебряными призерами второго этапа в командном зачете соревнований, опередив конкурентов на 1 очко.

Чемпионат и кубок России по ледовым гонкам пройдет в пять этапов. Следующий этап состоится в городе Чебоксары 4-6 февраля.


Фото: Михаил Симонов/facebook