В стране все чаще фиксируются случаи, когда повышение тарифов превышает плановые границы.

Так, например, в Тюмени платежки за ЖКХ вместо 3,4% выросли на 14,9% за счет подорожания водоснабжения, а в Санкт-Петербурге, напротив, тариф на эти услуги вырос незначительно, зато почти на треть увеличилась плата за вывоз твердых коммунальных отходов.

- Люди получили платежки с цифрами, значительно выше объявленных индексов. Как же так? Считается, что местные администрации не могут взвинтить цены выше установленных Правительством для регионов, но в реальной жизни это происходит повсеместно, – заявил в этой связи руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов и добавил, что в этих и многих других случаях региональные власти воспользовались правом при изменении тарифов превышать средние индексы для реализации инвестиционных программ.

Политик уверен, что правительство только делает вид, что занимается регулированием коммунальных тарифов, устанавливая индексы, которые существуют только на бумаге.

- В тарифной политике у нас полный хаос вместо системы. Потому и разговоры о том, что стоимость коммунальных услуг в стране ниже инфляции, – только слова. Ведь никто в центре не знает, насколько реально выросли платежи за ЖКХ, в таких условиях любое планирование лишено смысла. Мы много раз предлагали заморозить тарифы и провести аудит, чтобы наконец-то разобраться, за что у нас люди конкретно платят, - пояснил парламентарий.

В Госдуме отмечают значительный рост обращений граждан, возмущенных резким подорожанием услуг ЖКХ. Добавим, что в Самарской области в июле 2022 года подорожали практически все тарифы, за исключением тарифа за вывоз мусора. Стоимость вывоза кубометра мусора для населения составляет 598,16 рубля.

фото: КТВ-ЛУЧ