Граждане смогут рассчитывать на налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги.

Государство планирует возвращать россиянам часть денег, которые они тратят на спорт. 23 марта, Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, который вводит новый социальный вычет - на физкультурно-оздоровительные услуги. Третье чтение законопроекта состоится 24 марта.

- Мы принимаем эти поправки сейчас, когда здоровье людей особенно важно. Уже существуют налоговые вычеты на лечение, обучение, благотворительность, на покупку недвижимости, для предпринимателей есть свои вычеты. И все они стимулируют развитие экономики, влияют положительно на качество жизни, - приводит слова председателя Госдумы Вячеслава Володина пресс-служба нижней палаты российского парламента.

Предусматривается, что получить «спортивный» вычет можно будет не только на себя, но и на детей. Чтобы сделать это, необходимо собрать документы, подтверждающие расходы на оплату этих услуг: копию договора на оказание услуг и кассовый чек в бумажной или электронной форме. Максимальный размер вычета, который можно получить составляет 15,6 тысяч рублей.

Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг и правила их оказания утвердит правительство.

фото: pixabay