Заветный день приема в училище все ближе.

В ближайшее время абитуриенты филиала Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, проходящие вступительные испытания в Сызрани, узнают о своем зачислении на первый курс обучения. В училище отобрали самых сильных парней, с безупречным здоровьем, высоким уровнем интеллекта, с нравственными качествами и смелыми чертами характера. О приемной кампании сообщили в прославленном вертолетном училище, которое в народе традиционно называют СВВАУЛ.

25 июля начальник филиала генерал-майор Александр Асанов подвел итог работы по набору курсантов и проинспектировал деятельность приемной комиссии. Основные акценты проведенной проверки сделаны на условиях размещения абитуриентов, питания и представляемой возможности полноценно готовиться и сдавать вступительные испытания.

Выступая перед абитуриентами, начальник филиала дал абитуриентам ценные армейские советы и поблагодарил за сделанный выбор в пользу военного образования.

– Здесь, на территории филиала вы совершаете первый шаг в самую почетную и великую профессию – защитника воздушных рубежей нашей Родины! Уверен, что сюда вас привело искреннее желание стать офицерами Армейской авиации Воздушно-космических сил нашей страны. Вы, будущие летчики, в недалеком будущем, через пять лет, будете поднимать в воздух современные, грозные боевые авиационные комплексы. Спектр задач, которые будут стоять перед вами, поистине очень масштабный, – отметил генерал-майор Асанов.


Абитуриенты сдают вступительные испытания по физической подготовке, профессионально-психологическому отбору и проходят врачебно-летную комиссию. По результатам этих испытаний и сдачи ЕГЭ будет принято решение о зачислении абитуриентов в ряды курсантов прославленного Сызранского Высшего военного училища летчиков.

Будущие курсанты с первых дней попадают в среду, где им предстоит провести ближайшие 5 лет. Опытные офицеры-наставники объясняют им базовые принципы военной службы, проводят беседы, лектории, а также утреннюю физическую зарядку и строевые занятия. Также абитуриентам демонстрируются современные фильмы патриотического содержания.

Безусловно, один из приоритетов этих напряженных летних недель – досуг будущих курсантов. С абитуриентами проводят ознакомительные экскурсии по памятным местам города и на аэродром местной учебной авиационной базы для ознакомления с техникой, которую они будут эксплуатировать в ближайшие годы.

– В 2022 году с задачами набора курсантов филиал Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е Жуковского и Ю.А. Гагарина в городе Сызрани справился, – пояснили КТВ-ЛУЧ в военном училище.

Отметим, что курсанты военного училища во все времена высоко ценились среди девушек, желающих связать жизнь с настоящими мужчинами.

Фото: сызранский филиала ВУНЦ ВВС «ВВА», специально для КТВ-ЛУЧ