Своего рода удочку, которая помогает «ловить рыбу» (зарабатывать деньги) сделали немного выгодней.

Жители Сызрани, заключившие соцконтракт на поиск работы, будут получать в 2023 году ежемесячные выплаты, пересчитанные с учетом актуального прожиточного минимума в регионе. Размер соцконтракта повысился с 14 263 до 14 729 рублей. Об этом в городской администрации сообщила Нина Левочкина – заместитель руководителя территориального отдела Западного округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Соцконтракт – это соглашение, по которому государство обязуются помочь человеку (семье) деньгами в трудной жизненной ситуации. Но в отличие от пособий, цель которых не дать умереть с голоду, соцконтракт помогает зарабатывать деньги.

– В Сызрани это коснется 147 граждан. Из низ 50 уже трудоустроены, а остальные граждан ищут работу. В случае необходимости, безработному могут выплатить еще 30 тысяч рублей на переобучение в профессии, – пояснила Левочкина.

Возвращать деньги, если после обучения не получится найти работу, не нужно. Средства потребуется вернуть только в том случае, если человек вообще в итоге не учился.

Заключив соцконтракт на поиск работы, безработный получает единовременную выплату в размере прожиточного минимума, установленного в регионе. А когда найдет работу, еще 3 таких выплаты в течение 3 месяцев. То есть государство поддерживает человека, пока он ищет работу и несколько месяцев после того как нашел.

Фото: КТВ-ЛУЧ