Впереди новый сезон сбора грибов и ягод.

С 1 января 2021 года изменились правила правила сбора грибов, ягод и березового сока. В июле прошлого года Минприроды опубликовало два приказа, которые касаются заготовки и сбора не древесных лесных ресурсов, а также пищевых лесных ресурсов.

Теперь гражданам, желающим собрать березовый сок, необходимо заключить договор аренды на использование участка леса. В свою очередь, собирать березовый сок можно только на участках зрелого леса, если до плановой вырубки осталось не более пяти лет

Аналогичная ситуация сложилась с грибами и ягодами. В случае планируемого сбора на продажу, нужно заключить договор аренды на определенный участок леса. Сбор ягод и орехов для личных целей, договор аренды не требует, но должен производиться без причинения вреда природе.

К размерам грибов также имеются свои определенные стандарты. Например, собирать лисички, шампиньоны, сыроежки, маслята, опята можно в том случае, если их шляпки больше 1,5 см в диаметре. Для сбора груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков, подосиновиков диаметр шляпки должен быть больше 2,5 см.

Кроме того, строго запрещается заниматься сбором ядовитых грибов, растений, а также грибов, обладающих токсическим и наркотическим действием. За подобное нарушение граждане будут привлечены к уголовной ответственности. За нарушение правил предполагается штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Если в процессе сбора лесу причинен ущерб, сумма штрафа увеличивается до 5000 рублей. Такая же сумма штрафа будет и за сбор грибов, трав и растений редких видов.

фото: pixabay.com