Награду вручил глава города.

Директор Аварийно-спасательной службы Сызрани Николай Акифьев отмечен благодарностью Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Награда вручена за профессионализм при проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ранее Николай Акифьев был награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре», за мужество, проявленное при тушении огня на нефтеналивном танкере «Виктория» в 2003 году. В 2008 году директора АСС представили к награде Президента РФ «За спасение погибавших», за спасение детей из многодетной семьи.

Известно, что Николай Акифьев – представитель династии пожарных Акифьевых, общий стаж службы которых составляет более 150 лет. Начинал свою карьеру с должности рядового пожарного, а с 2014 года возглавляет Аварийно-спасательную службу Сызрани. С первого дня образования этого учреждения Николай Николаевич принимал непосредственное участие в проведении аварийно-спасательных работ и совершенствовании деятельности организации.

Сын Николая Акифьева продолжил семейное дело и также вступил в ряды противопожарной службы. Он окончил Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России в Екатеринбурге и в настоящее время работает в Самарской области.