Речь идет о выставлении счетов за установку приборов учета.

Дмитрий Азаров поручил председателю правительства Самарской области Виктору Кудряшову разобраться с коммунальными компаниями, задним числом выставившими жителям счета за приборы учета.

Напомним, ранее жители областного центра получили платежки, где значились суммы от 9 до 15 тысяч рублей за квартиру к оплате. При этом, люди утверждают, что их не поставили в известность заранее и не спросили согласия на установку ОДПУ.

Как сообщил Кудряшов, в 2020 году ресурсники оснастили общедомовыми приборами учета 449 многоквартирных домов в Самаре, около 100 в Сызрани и 29 в Тольятти.

- Люди не получили предварительных объяснений, что предсказуемо вызвало негативную реакцию и непонимание «за что?» - сообщил председатель правительства.

При этом он напомнил, что согласно федеральному закону «Об энергосбережении» установка общедомовых приборов учета тепла в многоквартирных домах производится за счет средств жителей. В Самаре, Сызрани и Тольятти такие счетчики в многоквартирных домах устанавливает «ЭнергосбыТ Плюс», а по итогам работ собственникам выставляется счет.

- Поручил министерству ЖКХ провести профилактическую и предупредительную работу с коммунальными компаниями по поводу принципов взаимодействия с собственниками жилья. Информирование людей и отчет перед гражданами являются обязательными, - сказал Кудряшов.

Он также добавил, что изначально установка ОДПУ должна была проводиться силами граждан, но сейчас эта обязанность перешла к ресурсоснабжающим организациям.